Парголово, ул. Вокзальная, 12, к.2
×
Парголово, ул. Вокзальная, 8

Как избавится от скрипа лестницы

Все больше людей выбирают жизнь в частном доме, вдали от городской суеты и постоянного шута. Прежде чем покупать мебель и отделочные материалы каждый владелец загородного дома задумывается над, тем какую лестницу установить. Ведь виды лестниц могут поставить в тупик любого.

Деревянные лестницы на второй этаж сегодня пользуются огромным спросом. Они экологически чистые и невероятно красивые. Такие конструкции выполняют не только практическую, но и важную эстетическую функцию в любом интерьере. Они помогают создать в доме атмосферу тепла и уюта. Однако часто владельцы таких конструкций сталкиваются с неприятным скрипом, издаваемым лестницей.

Причины скрипа

Главной причиной неприятного скрипа является усадка дерева. Как правило, все типы древесины ежегодно дают усадку на 7-8%. Для того чтобы избежать скрипа от усадки дерева, стоит очень внимательно подойти к выбору используемых для возведения лестницы материалов. Эксперты рекомендуют выбрать качественные, хорошо просушенные доски. Минимальную усадку дают такие породы, как дуб, ясень, лиственница, клен.

Второй популярной причиной неприятного скрипа является износ конструкции. Сегодня типы лестниц очень разнообразны, но, как правило, все деревянные конструкции могут эксплуатироваться до 15 лет. Срок эксплуатации изделий сокращает агрессивная внешняя среда и неправильные условия использования: повышенная влажность, большая проходимость, резкие скачки температур. Для предотвращения неприятного скрипа нужно заранее обработать дерево специальными защитными препаратами. При этом наносить их рекомендуется еще на стадии заготовки дерева и сбора лестница. Особенно тщательно нужно обрабатывать места стыков и швы.

Кроме этого лестница из качественной древесины может издавать неприятные звуки по причине неправильно установки и подгонки деталей. Поэтому доверять установку лестницы на второй этаж можно только опытным, профессиональным мастерам, которые обладают необходимыми навыками и имеют достойный практический опыт. Правильная установка гарантирует, что лестница будет долгие годы радовать своим безупречным внешним видом и отсутствием скрипов.