Парголово, ул. Вокзальная, 12, к.2
×
Парголово, ул. Вокзальная, 8

Особенности расчёта лестницы

Лестница – необходимый атрибут современных загородных домов, имеющих по два и более этажа. Если правильно провести планировку работ по установке лестницы в частном доме цена не покажется высокой, т. к. лестница будет не только нести свою основную функцию, но и удачно дополнит интерьер и послужит украшением дома. Если Вы стали владельцем двухуровневой квартиры, то эта тема будет актуальной и для Вас.

На вид лестница кажется простым сооружением, доступным домашнему мастеру, но в начале строительства, возникает вопрос - как рассчитать лестницу, чтобы она была удобной для подъема, не занимала много площади в помещении и была красивой.

Первый этап

определение вида лестницы. Она может быть винтовой, маршевой или комбинацией из первых двух. Если площадь помещения небольшая, то идеальным вариантом станет винтовая конструкция. Когда есть возможность отвести для лестницы площадь 1.6 м² на 1.6 м², тогда может поместиться маршевая лестница, которая более удобна в использовании.

Далее следует

Выбор угол наклона – чем меньше он будет, тем меньше пространства уйдет под лестницу, но слишком высокий угол затруднит подъем. Оптимальная рекомендация – между 23° и 37°. Ширина марша должна быть от 90 см. Высота ступеньки рекомендуется 18 см, глубина ступени - 32. Это средний расчет для шага человека.

В загородных домах существует возможность строить наружные лестницы, не тратя полезную площадь внутри дома. Виды для таких конструкций используются те же, что и для внутренних лестниц. Расчет параметров применяется аналогичный.