Парголово, ул. Вокзальная, 12, к.2
×
Парголово, ул. Вокзальная, 8

Отличия обычной лестницы и лестницы на второй этаж

Чтобы подняться на следующий этаж или на чердак в загородном доме придумали множество конструкций лестниц. Они бывают больцевые, маршевые, винтовые. Но разнообразные модели имеют базовые основы, общие даже для самых обычных:

1. Тетива – основной поддерживающий элемент.
2. Ступеньки – служат для удобства передвижения.
3. Опоры – вертикальные элементы, на них базируется вся конструкция.
4. Ограждения - балясины, перила, поручни для лестницы. Обеспечивают безопасность, дополнительное украшение.

Различия между винтовые и маршевые лестницы

Каждые из этих вариантов может иметь несколько подвидов. Для помещений, где важна экономия площади, будет хороша винтовая лестница на второй этаж, требующая не так много места. Она может быть сконструирована круглой формы, но можно устроить квадратную, даже восьмиугольную. Ступени крепятся вокруг центральной оси, являющейся несущей для всей конструкции. Благодаря своей компактности лестница на второй этаж винтовая может располагаться в центре комнаты или у стены. Маршевая лестница будет эффектно смотреться в просторных домах. Ее можно выполнить прямой или поворотной. Самый простой – прямой вариант, но поворотные конструкции обеспечивают не более мягкий выход на следующий этаж.

Для определения количества необходимых ступеней надо произвести расчет лестницы на второй этаж и по нему готовить проект. К высоте потолка первого этажа надо прибавить толщину перекрытия и разделить на высоту ступени (обычно 20 см). Если результат больше 15, рекомендуется планировать двухмаршевую лестницу.