Парголово, ул. Вокзальная, 12, к.2
×
Парголово, ул. Вокзальная, 8

Выбор балясины на лестницу

Ни одна установка лестницы не обходится без установки балясин на нее. Балясины не только прекрасно дополняют интерьер помещения, но и выполняют основную функцию, а именно придают лестнице высокую прочность и надежность. Поэтому, при выборе такой стойки в первую очередь нужно отталкиваться от её прочности, она зависит от материала, из которого она изготовлена. Особенно это важно, если планируется сделать лестницу на второй этаж. Материал, из которого изготавливается такая стойка, может быть дерево, метал, камень, гипс и даже стекло.

Из какого материала выбрать балясину

Огромной популярностью пользуются деревянные стойки, так как они недорогие и достаточно прочные. Но, нужно знать, что не каждая порода дерева подходит для их изготовления. Предпочтение лучше отдать лиственнице или дубу, эти два материала являются самыми дорогими и прочными. Самым оптимальным вариантом будут балясины из сосны, они имеют хорошую прочность и невысокую стоимость. Не стоит покупать стойки из березы, так как этот материал имеет склонность к гниению и растрескиванию.

Стоит отметить, что многие изготовленные из различных материалов лестницы петербурга и других городов, установлены именно с деревянными балясинами, так как они отлично смотрятся не только с лестницами из дерева. Единственное с чем не сочетается деревянная стойка, это стекло. По прочности и дизайну хорошо себя зарекомендовали и металлические балясины, они изготавливаются из чугуна, нержавеющей стали. Особенно красиво смотрятся кованые стойки, но они дорогие. Как правило, такие изделия используются, когда устанавливаются лестницы из дерева или того же металла. Если делается лестница на второй этаж, можно выбрать и каменные балясины, они шикарно смотрятся на металлических лестницах в больших помещениях. Кроме того, такие изделия долговечны, так как не подвержены старению.